新闻中心

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心新闻动态
农村宅基地不能买那买宅基地上的房子可以吗?
来源: 点击数:48次 更新时间:2024/6/8 15:30:22

第一条:《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第一款规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

第二条:《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》提出,农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住宅或“小产权房”。

第三条:《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》规定禁止城镇居民在农村购置宅基地。

第四条:《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》规定,农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住宅或“小产权房”。


【刷新页面】【加入收藏】【打印此文】 【关闭窗口】
上一篇:关于测功机和电涡流测功机要点分析 下一篇:电涡流测功机在选购中需了解的要点